Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Адвокат по административным делам

Защита лиц, привлекаемых к ответственности

Количество составов административных правонарушений, а также число государственных, муниципальных органов и должностных лиц, которые могут рассматривать дела об административных правонарушениях, трудно поддается учету. Тенденция законодательства последнего времени – не только увеличение составов и органов (должностных лиц) наделенных правом рассматривать дела об административных правонарушениях, но и увеличение санкций, сроков давности привлечения к административной ответственности. Все более и более административная ответственность носит репрессивный характер.

В существующих реалиях, совершение административного правонарушения может привести к катастрофическим последствиям. Например, к потере крупной денежной суммы уплаченной в виде штрафа, административного приостановления деятельности или конфискации предмета административного правонарушения. Поэтому лицу, привлекаемому к административной ответственности, квалифицированная защита необходима. Такую защиту предоставляют адвокаты.

Производство по делам об административных правонарушениях имеет свою специфику, которая обусловлена тем, что административная ответственность – это ответственность перед государством. Суды, органы и должностные лица, рассматривающие дела об административных правонарушениях обладают по отношению к привлекаемому лицу властными полномочиями. Участниками по делу об административном правонарушении являются: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его защитник, должностное лицо либо орган, в производстве которого находится дело, потерпевший, его представитель. При необходимости в деле могут принимать участие законный представитель юридического лица, переводчик, специалист, прокурор, эксперт, свидетель, понятой. 

Несмотря на то, что видов административных правонарушений много и каждый имеет свои особенности и специфику, есть общие подходы к защите лица, привлекаемого к административной ответственности:

  • Оценка доказанности состава административного правонарушения. Привлечь к административной ответственности можно только за административное правонарушение, то есть виновное, противоправное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
  • Привлечь к административной ответственности можно только в порядке, предусмотренном для производства по делам об административных правонарушениях, уполномоченным органом (должностным лицом) и только по результатам рассмотрения дела. Поэтому, в ряде случаев привлечение к административной ответственности можно оспорить по процессуальным основаниям, даже если правонарушение действительно было.
  • Закон не исключает снижения административных штрафов ниже минимального размера, установленного соответствующей статьей. Право снижать размеры административного штрафа предоставлено судьям, органам и должностным лицам, рассматривающим дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления или решения по делам об административных правонарушениях. Это возможно при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к ответственности юридического лица либо личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица. На практике, снижение может достигать десятков и даже сотен тысяч рублей.
  • Допускается освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения. Законодательство не содержит никаких указаний на то, какие правонарушения можно считать малозначительными. Поэтому следует учитывать разъяснения, данные высшими судебными органами: малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
  • Субъектам малого предпринимательства, включая их работников, совершившим административное правонарушение, при наличии определенных законом обстоятельств, административный штраф может быть заменен на предупреждение.

Постановления, вынесенные по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, могут быть обжалованы. Порядок обжалования постановлений или решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, кем рассматривалось дело, а также от вида установленного и назначенного наказания. При обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях важно не пропустить сроки, которые по общему правилу составляют десять дней, а по делам о нарушениях избирательного законодательства и законодательства о референдуме – пять.

Я консультирую юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам связанным с привлечением к административной ответственности, а также осуществляю их защиту в административных и судебных органах, а включая обжалование состоявшихся решений о привлечении к административной ответственности.

Я обеспечиваю профессиональный подход к защите лиц, привлекаемых к административной ответственности.

Связаться со мной можно:

Тел. +7 (812) 926-4651, e-mail: oleg@chibrikov.ru




Позвоните мне по номеру