Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Юридическая помощь и представительство в подрядных спорах

Адвокат в спорах по договору подряда

По договору подряда сторона (подрядчик), выполняет определенную работу по заданию другой (заказчика). После выполнения, заказчик принимает результат и оплачивает его. Подрядные отношения возникают не только при создании какой-либо новой вещи. Ремонт, переработка, выполнение работ для заказчика и по его заданию - все это подряды. Главное, чтобы результат такой деятельности был заранее определен и в дальнейшем подлежал передаче заказчику.

Традиционно подрядные споры занимают значительное место в адвокатской практике. И в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах. И считаются сложными. К этому есть несколько причин.

Подряд распространен в гражданском обороте. Сторонами договора могут быть физические лица, имеющие статус предпринимателя, не имеющие такового, и юридические лица. При этом, те и другие могут быть и подрядчиками и заказчиками.

Подрядные отношения разнообразны: от пошива костюма до проектирования и строительства моста. Для каждого заказчика важен результат, необходимый только ему и к которому он предъявляет особые требования. Поэтому, каждый спор имеет свои особенности и не похож на другой.

Договор подряда опосредует отношения с лицом, которое имеет специальные навыки в ремесле. Во всяком случае, заказчик на это очень надеется, а подрядчик в этом уверяет, но не всегда так получается. Именно поэтому так распространены споры о качестве и сроках выполнения работ, а также гарантийных сроках.

Подряд имеет некоторое сходство с куплей-продажей (особенно с продажей будущей вещи), возмездным оказанием услуг, а также с трудовым договором, если подрядчик - физическое лицо. И важно понимать, какими нормами следует обосновывать свои требования или возражения, если возникли разногласия.

Объектом подрядных договоров могут быть дорогостоящие вещи, особенно когда речь идет о капитальном строительстве, а также изготовлении, ремонте технически сложных механизмов. Производство работ с такими объектами требует соблюдения технических норм и иной нормативно-технической документации (стандартов, технических условий). Поэтому, когда спорят о качестве выполненных работ, участники судебного разбирательства в подтверждении своей позиции прибегают к экспертным заключениям.

В зависимости от вида и объекта работ отличается правовое регулирование. Гражданский кодекс различает всего четыре разновидности договора подряда: бытовой, строительный, на выполнение проектных и изыскательских работ и работы для государственных и муниципальных нужд, каждый из которых имеет особенности. К отношениями вытекающим из того или иного подряда, помимо установленных в Гражданском кодексе, могут применяться специальные законы и правовые акты, в том числе Законы "О защите прав потребителей", "О техническом регулировании", Градостроительный и Земельный кодексы и многие другие. Большое количество правовых актов требует от представителей познаний в гражданском праве различных областей.




Позвоните мне по номеру