Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №318

Наименование: Вопрос 318

Какие условия необходимо обязательно согласовать в договоре подряда

05.01.2017

Ответ адвоката

Существует общее правило, что договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ).

Для договора подряда существенных условий всего два. Это предмет и сроки, в которые подрядчик должен выполнить работу, которая имеет определенный результат. Без указания этих данных договор подряда не будет считаться заключенным.

Для предмета договора подряда, как первому существенному условию, характерны определенность работ и определенность результата. Поэтому, важно оговорить о каких именно работах подрядчика, выполняемых для заказчика, идет речь, их видах и объеме. Например, если подрядчик будет красить забор, из договора подряда должно быть понятно о каком заборе идет речь, где он находится. Если подрядчик выполняет работы с вещью заказчика, то определенность предмета подряда выражается в том, что в договоре важно указать результат, к которому должны привести работы с вещью заказчика.

Срок подряда – второе существенное условие. Договор подряда должен содержать начальный и конечные сроки выполнения работ. При этом, срок начала работ может быть привязан не только к календарной дате, но и совершением заказчиком или третьими лицами определенных действий.

При определении начала выполнения подрядчиком работ указанием на действия заказчика или третьих лиц, в том числе на момент уплаты аванса, предполагается, что такие действия должны быть совершены в срок предусмотренный договором, а при его отсутствии – в разумный срок. На это указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 54 от 22.11.2016 года.

« Предыдующий вопрос

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру