Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №577

Наименование: Вопрос 577

Где получить информацию о действующих счетах должника для предъявления исполнительного листа

01.12.2017

Ответ адвоката

Чтобы взыскать деньги со счета должника, необходимо знать в какой конкретно банк следует обратиться с исполнительным листом. Конечно, информацию о банках и счетах должника, открытых в них, можно почерпнуть из имеющихся у взыскателя фирменных бланков, рекламных материалов, счетах должника на оплату, платежных поручений, договоров и подобных документов. Но актуальность и, главное, действительность такой информации сомнительна. Существует простой и законный способ получения сведений о банках и открытых в них счетах должника, единственным условием которого является наличие у взыскателя оригинала исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

Актуальные сведения о действующих, закрытых счетах должника и реквизитах таких счетов имеются в налоговых органах. Дело в том, что Налоговым кодексом РФ на банки возложена обязанность уведомлять налоговые органы об открытии или закрытии счета, вклада, изменении реквизитов счета (вклада) индивидуального предпринимателя, организации или физического лица.

Несмотря на то, что сведения о счетах организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц составляют налоговую тайну и не подлежат разглашению налоговым органом, предоставление сведений взыскателю о счетах должника является исключением из этого правила. Поэтому, налоговый орган обязан предоставить взыскателю имеющуюся у него информацию о наличии или об отсутствии счетов и вкладов должника в банках и иных кредитных организациях. Сведения предоставляются в течение семи дней со дня получения налоговым органом соответствующего запроса.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру