Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №664

Наименование: Вопрос 664

Обязан ли арбитражный суд принять встречный иск?

Ответ адвоката

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ предусмотрено три случая, когда суд принимает к рассмотрению встречный иск от второй стороны. Если требование ответчика не подпадает ни под одну из этих указанных ситуаций, суд вернет ему встречное исковое заявление

Зачет требований. Встречное требование может быть направлено на ;зачет первоначального требования. Речь идет о ситуации, когда ответчик имеет отдельное денежное требование к ;истцу. Например, когда поставщик подает иск о взыскании задолженности за поставленную, но не оплаченную продукцию. А ответчик заявляет встречное требование о взыскании неустойки за просрочку при поставке. Еще вариант: арендодатель взыскивает с арендатора неуплаченные арендные платежи. А арендатор подает встречный иск о ;взыскании расходов на содержание имущества.

Первоначальное и встречное требования должны быть однородными. Иначе суд вернет встречный иск. Например, суд посчитал неоднородными требование истца о взыскании долга по договору и встречное требование о взыскании убытков.

Встречный иск исключает первоначальный. Ответчик вправе заявить встречный иск, если его удовлетворение исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска. Это возможно, в частности, когда истец требует применить последствия недействительности договора купли-продажи акций, а ответчик заявляет о признании права собственности на спорные акции.

Наличие взаимной связи между требованиями. Еще одно основание для подачи встречного иска - если между встречным и первоначальным исками взаимная связь, а совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Истец может подать иск об оспаривании договора, а ответчик потребовать взыскать долг по этому договору.

Причем одной только взаимной связи требований мало. Важно, чтобы удовлетворение встречного иска ускорило рассмотрение дела. Поэтому, если ответчик подает встречный иск, связанный с первоначальным, слишком поздно, суд может посчитать, что совместное рассмотрение исков нецелесообразно. Как правило, это ситуации, когда ответчик заявляет встречный иск после неоднократного переноса заседаний по разным причинам.

Для удовлетворения встречного иска не обязательно должны быть выполнены все условия: взаимная связь, зачет требований и исключение. Достаточно одного из трех.


« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру