Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №675

Наименование: Вопрос 675

В связи с задержкой поставки, продавец и покупатель заключили дополнительное соглашение,  увеличив сроки поставки товара.  Можно ли потребовать неустойку за нарушение  первоначального срока поставки?

02.10.2017

Ответ адвоката

По общему правилу, обязательство, предусматривающее или позволяющее определить день или период исполнения, подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода. При этом, кредитор обязательства вправе требовать от должника совершить определенные действия (например, поставить товары), а должник обязан такое действие совершить

За нарушение обязательств может устанавливаться неустойка, представляющая собой определенную денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Частным случаем ненадлежащего исполнения обязательства является просрочка исполнения (например, нарушение срока поставки товара).

Правило части 3 статьи 453 ГК РФ устанавливает, что в случае изменения договора, обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения об изменении договора, если иное не вытекает из самого соглашения или характера изменения договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и могут определять его условия по своему усмотрению, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписывается законом или иными правовыми актами. Заключая соглашение о продлении срока поставки, стороны вправе включить в него указание относительно судьбы неустойки за период до его заключения либо распространить действие такого соглашения на ранее возникшие отношения.

В тех случаях, когда соглашение сторон по поводу судьбы санкций или относительно распространения изменений на предыдущий период не достигнуто, действует следующее правило. Изменение договора влечёт изменение соответствующих обязательств сторон лишь на будущее время и не освобождает стороны от ответственности за нарушение обязательств, возникших до такого изменения.

Поэтому, если соглашение об увеличении срока поставки не содержит указаний относительно освобождения от уплаты неустойки за уже допущенную просрочку поставки либо стороны не распространили действие соглашения на период до его заключения, это не освобождает должника от уплаты неустойки.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру