Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №677

Наименование: Вопрос 677

Может ли арендодатель по своему желанию отозвать разрешение сдавать имущество в субаренду, если оно закреплено в двустороннем договоре

Ответ адвоката

По общему правилу, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором. При этом по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Заявление арендодателя об отзыве своего согласия на сдачу имущества в субаренду, если такое согласие включено в текст договора,  на самом деле является заявлением о существенным изменении договора аренды, в результате которого арендатор лишается того, на что он рассчитывал при его заключении. Такое существенное изменение условий договора возможно только по соглашению сторон либо по решению суда.

Кроме того, поведение арендодателя может расцениваться как недобросовестное. Например, если целью заключения сторонами договора аренды являлась именно организация арендатором офисных помещений бизнеса по передаче их в субаренду третьим лицам,  отзыв согласия на заключение сделок субаренды в форме одностороннего заявления является со стороны арендодателя  злоупотреблением правом.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру