Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №684

Наименование: Вопрос 684

Как участвовать в арбитражном суде через представителя

Ответ адвоката

Вести свое дело в арбитражном суде через профессионального представителя удобно и разумно. Удобно, так как представляемый не обязан в таких случаях лично участвовать в деле. Разумно, так как отстаивает интересы доверителя в арбитражным суде лицо, которое компетентно в ведении дел в судебных органах. Кроме того, наличие представителя не препятствует личному участию представляемого в судебных разбирательства.

Для того чтобы представитель мог принять участие в судебном разбирательстве, подписывать, подавать документы в арбитражный суд, а также совершать иные процессуальные действия от имени представляемого ему, во-первых, следует предоставить соответствующие полномочия, а во-вторых, полномочия должны быть оформлены и подтверждены арбитражному суду.

Представителями в арбитражном суде в настоящее время могут быть любые лица, за исключением тех, которым закон прямо это запрещает. Не могут быть представителями в арбитражном суде судьи, арбитражные заседатели, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда, а также лица не обладающие полной дееспособностью и состоящие под опекой или попечительством. Все остальные, включая не имеющих юридического образования, - могут.

Возможность быть представителем и способность осуществлять представительство в арбитражном суде несколько разные вещи. Поэтому, при выборе представителя следует проявлять осмотрительность, чтобы не доверить свое дело некомпетентному лицу. Ведь участие в судебном разбирательстве через представителя равнозначно участию в деле самого представляемого.

Чтобы снизить риски некомпетентного представительства в судебном споре, необходимо отдавать предпочтение лицам, обладающим статусом адвоката, которые в отличие от иных юристов, не являющихся адвокатами, предоставляют не просто юридические услуги, а оказывают квалифицированную юридическую помощь, являются независимыми правовыми советниками по правовым вопросам, обязаны соблюдать адвокатскую тайну, действуют исключительно в интересах обратившегося и имеют закрепленные законом преимущества.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру