Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №686

Наименование: Вопрос 686

Как предоставить полномочия представителю в арбитражном суде. Как оформить полномочия

Ответ адвоката

Арбитражный процессуальный кодекс связывает возможность участия представителя в арбитражном суде с наличием у него доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. В связи с чем, представителю необходимо выдать надлежаще оформленную доверенность. Если оформить полномочия представителя неверно, то арбитражный суд не допустит его к участию в деле.

По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым арбитражными судами, адвокаты выступают в качестве защитников лиц, в отношении которых ведется производство об административных правонарушениях и удостоверяют свою полномочия ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Оформлять доверенность для адвокатов, выступающих в арбитражном суде в качестве защитников не требуется. Во всех остальных случаях участия адвоката в арбитражном суде, адвокату доверенность необходима.

Наделить представителя полномочиями можно и без выдачи доверенности. Однако, сделать это можно только непосредственно в судебном заседании арбитражного суда путем заявления об этом. В этом случае в протоколе судебного заседания делается указание о допуске конкретного лица в дело в качестве представителя.

Доверенностью признается письменное полномочие выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Закон допускает выдачу одной доверенности несколькими лицами одному или нескольким представителям.

Чтобы арбитражный суд допустил представителя к участию в деле, представитель должен подтвердить свои полномочия арбитражному суду. Подтверждаются полномочия документально, - доверенностью или иным документом, содержащим письменное полномочия представителя действовать от имени представляемого в арбитражном суде, оформленным и удостоверенным надлежащим образом.

Оформленная надлежащим образом доверенность для представительства в арбитражном суде должна:

  • содержать дату выдачи доверенности;
  • быть удостоверена лицом выдавшим доверенность или в установленном порядке;
  • содержать полномочия для представительства в арбитражном суде, например, указание "быть представителем в арбитражном суде", а также специальные полномочия, если такие требуется в конкретной ситуации;
  • иметь неистекший срок действия.

Изготовление доверенности на фирменном бланке, присутствие на доверенности подписи представляемого, места выдачи, номера не являются обязательными. Не являются обязательными также указание в доверенности на представительство в арбитражном суде на право представителя "давать пояснения", "заявлять ходатайства", "возражать", "представлять доказательства" и прочие полномочия, представляющие собой общие полномочия на участие в арбитражном суде.

Удостоверенная надлежащим образом доверенность для представительства в арбитражном суде является:

Для юридических лиц - содержащая подпись лица, уполномоченного учредительными документами, а также содержащая печать юридического лица, если законом о юридическом лице определенной организационно-правовой формы предусматривается обязательное наличие печати либо если в учредительных документах юридического лица присутствует указание наличие у юридического лица печати.

Для лиц, обладающих статусом индивидуального предпринимателя - подпись лица и печать индивидуального предпринимателя.

Для физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя - подпись лица и удостоверительную надпись нотариуса.

Доверенность от имени иностранных юридических и физических лиц, выданная за границей, удостоверяется по правилам страны, в которой она выдана.

Нотариально может быть удостоверена доверенность на представительство в арбитражном лица любого лица, даже если требование об обязательном нотариальном удостоверении доверенности не содержится в законе. Например, выданная в порядке передоверия от имени юридического лица. По юридической силе доверенности, предоставляющие полномочия на представительство в арбитражном суде, удостоверенные нотариально и удостоверенные юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с приложением печати, - не различаются.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру