Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №699

Наименование: Вопрос 699

Арбитражный суд отказал ответчику в удовлетворении ходатайства о привлечении третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора.  Можно ли обжаловать такой отказ?

01.11.2017

Ответ адвоката

Третьи лица не могут вступить в дело на стороне истца или ответчика, а также привлечены в дело по ходатайству стороны или по инициативе арбитражного суда.

На основании пункта 3 статьи 51 АПК РФ о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражный суд выносит определение.

Таким образом, при не удовлетворении ходатайства третьего лица, ему отказывается во вступлении дело, а если отклоняется ходатайство стороны – отказывается в привлечении третьего лица.

Пунктом 3.1. статьи 51 АПК РФ предусмотрена возможность обжалования определения арбитражного суда об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Такое определение обжалуется лицом, подавшим соответствующее ходатайство в срок, не превышающий десяти дней со дня его вынесения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Следует обратить внимание, вышеназванная норма по-разному определяет последствия отказа суда в удовлетворении ходатайств о привлечении или вступлении в дело в качестве третьего лица. Возможность обжалования в суд апелляционной инстанции предусмотрено только в отношении определения об отказе во вступлении в дело третьего лица и только по жалобе этого лица.

Процессуальной возможностью обжаловать определение об отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора стороны в арбитражном суде не обладают. Кроме того, такие определения не препятствуют дальнейшему движению делу.

Поэтому, если сторона попытается обжаловать определение об отказе в привлечении третьего лица, то такая жалоба будет возращена. Аналогичным образом арбитражный суд поступит, если жалоба на отказ третьему лицу во вступление в дело подаст не само третье лицо, а сторона дела.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру