Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №707

Наименование: Вопрос 707

Как поступить покупателю,  когда товар  имеет недостатки, которые проявляются неоднократно, в том числе после безвозмездного их устранения продавцом?

06.02.2018

Ответ адвоката

Недостатки товара, которые выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, свидетельствуют о нарушении требований к качеству товара. В зависимости от конкретных обстоятельств, неоднократное возникновение неисправностей, несмотря на их устранение продавцом, можно расценить как существенное нарушение договора купли-продажи.

Действительно, покупатель, приобретая товар, рассчитывает, прежде всего, на его использование в соответствии со своими потребностями и назначением товара. Постоянные поломки свидетельствуют о существенном нарушении требований к качеству товара, так как лишают возможности использовать товар без систематического ремонта и не соответствуют интересам покупателя.

Обращение к продавцу за безвозмездным устранением недостатков не исключает в последующем предъявления покупателем требования о замене товара или расторжении договора и возврате уплаченной за товар денежной суммы.

Поэтому, покупатель вправе потребовать либо замены товара на товар надлежащего качества либо уплаченной за товар денежной суммы, оказавшись от договора. Такие права у покупателя существуют в соответствии с пунктом 2 статьи 475 ГК РФ.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру