Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №739

Наименование: Вопрос 739

Подрядчиком выполнены не все работы и результат работ заказчику не сдан. Договор подряда между сторонами расторгнут. Может ли заказчик потребовать с подрядчика ранее уплаченный аванс?

26.02.2018

Ответ адвоката

Абзацем 1 пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Вместе с тем, в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60 ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства (абзац 2 пункта 4 статьи 453 ГК РФ.

Поэтому, если сумма аванса превышает стоимость фактически выполненных для заказчика работ, подрядчик обязан возвратить заказчику разницу. В противном случае, с момента расторжения договора, на стороне подрядчика возникает неосновательное обогащение. Если подрядчик возвращает аванс несвоевременно, на сумму долга начисляются проценты за пользование денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Проценты начисляются с того момента, когда подрядчик должен был узнать о неосновательности сбережения денежных средств заказчика, что следует из положений пункта 2 статьи 1107 ГК РФ.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру