Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Юридическая помощь адвоката в арендных спорах

Адвокат по делам, связанным с арендой

Аренда позволяет арендатору удовлетворить временную потребность в имуществе, а арендодателю получить вознаграждение за такое использование другим лицом и обеспечить его поддержание в надлежащем состоянии. Для одних сдача в аренду имущества - это бизнес, а для других возможность развивать свое дело и нести затрат на приобретение непрофильных объектов: офисов, земельных участков, транспортных средств, оборудования. Арендные отношения распространены не только в предпринимательской деятельности, но и в частной жизни. Все мы сталкивались с арендой или ее разновидностями: при найме жилья, пользовании земельными участками, чужим гаражом, автомобилем, иным имуществом.

Аренду еще называют имущественным наймом. Отличительными признаками арендных отношений является то, что их предметом является индивидуально-определенное и непотребляемое в процессе эксплуатации или пользования имущество, которое предоставляется во временное пользование, за плату. Несмотря на то, что отношения связанные с арендой имущества распространены, сложностей в отношениях между арендатором и арендодателем много и судебные споры между ними не прекращаются.

Как правило, заключение договора аренды происходит путем подписания договора, подготовленного самим арендодателем. Язык такого договора может быть довольно запутанным и, если арендатор не имеет опыта в такого рода документах, он может упустить детали, что в последующем повлечет для него траты, на которые он не рассчитывал при подписании договора. По этой причине настоятельно рекомендуется перед подписанием договора аренды проконсультироваться с адвокатом, имеющим не только представление о договорах аренды, но и практический опыт участия с судебных спорах, связанных с арендными отношениями.

Не редко арендодатели пользуются шаблонами договоров, составленными неизвестно кем и на "все случаи". Такие тексты, скорее всего, загромождены ненужными формулировками, а в случае судебного спора - осложняют защиту интересов арендодателя. Качественно составленный договор аренды позволит предотвратить возникновение тупиковых ситуаций и судебных споров, так как он понятен для сторон и учитывает детали.

Я осуществляю профессиональное представительство в спорах, связанных с арендой имущества, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области и вышестоящих судах: между коммерческими организациями, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, а также с участием государственных органов и граждан.

Я представляю арендаторов и арендодателей

Мое представительство включает, но не ограничивается спорами:

  • Взыскание арендной платы и платежей, связанных с содержанием арендованного имущества
  • Взыскание ущерба, причиненного арендованному имуществу
  • Взыскание платы за фактическое пользование имуществом
  • Взыскание финансовых санкций за нарушение договора аренды
  • Досрочное расторжение договора аренды арендатором и арендодателем
  • Изменение (уменьшение или увеличение) арендной платы
  • Споры о преимущественном праве на заключение договора аренды на новый срок
  • Споры по расчетам, связанным с прекращением, расторжением или отказом от договора аренды
  • Споры о выкупе арендованного имущества
  • Споры о недействительности договора аренды
  • Споры о понуждении к заключению договора аренды.


Позвоните мне по номеру