Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Типичные ошибки соблюдения претензионного порядка в арбитражном суде

Досудебное урегулирование в арбитражных спорах

Претензионный порядок урегулирования спора представляет собой предложение одной стороны о добровольном исполнении другой стороной своего обязательства, например, по оплате задолженности, возмещении убытков, уплате штрафа. Иной досудебный порядок, представляет собой совершение иных обязательных действий, например, предложении изменить или расторгнуть договор, обязательном предварительном обращении с требованием в определенный орган (например, с жалобой в вышестоящий налоговый орган). Претензионный порядок представляет собой частный случай досудебного порядка урегулирования спора, но наиболее часто встречающийся на практике.

Обязательное соблюдение претензионного порядка до подачи иска в арбитражный суд обязательно в отношении требований о взыскании денег по договору либо по требованиям о взыскании денег вследствие неосновательного обогащения. Претензионный порядок необходимо также соблюсти, если такой порядок установлено в законе или договоре между сторонами. По мысли законодателя обязательный претензионный порядок введен с целью дать возможность, сторонам разрешить дело миром, тем самым разгрузить арбитражные суды. Не буду говорить за всех, но по моему убеждению, указанная цель введением обязательного претензионного порядка не достигнута. На практике, введение обязательного претензионного порядке в некоторой степени усложняет процедуру возбуждения дела, а у арбитражных судов появилась дополнительное основание не принимать иски.

Если контрагенты желают договориться (урегулировать спор), они договорятся. А если оба или один из них договариваться не желают, то никакой претензионный порядок не поможет и придется обращаться в арбитражный суд. Конечно, совсем исключать возможность мирного урегулирования спора после направления претензии и до обращения в арбитражный суд нельзя.  Но это единичные случаи, и договоренности произошли не в результате претензионной переписки, а при личных контактах. Поэтому, основная цель соблюдения претензионного порядка - получить возможность обращения за защитой своего права в арбитражный суд и, теоретически, подвигнуть контрагента на добровольное удовлетворение требований или договориться мирно. Но, прежде всего, - получить возможность обратиться в арбитражный суд.

Претензионный порядок урегулирования спора представляет собой письменную процедуру разрешения возникшего между участниками гражданских правоотношений спора. Претензия облекается в форму письменного документа, содержащего четкие и ясные требования (например, оплатить задолженность), обстоятельства, на которых основываются требования, ссылки на доказательства, подтверждающие их, сумму претензии и ее расчет (если она подлежит денежной оценке), иные сведения, необходимые для урегулирования спора.
Соблюдение претензионного порядка разрешения спора подразумевает собой не просто формальное направление требования другой стороне, а предоставление ей возможности в разрешить обращение заявителя и дать на него мотивированный ответ. Поэтому, к претензии необходимы приложить документы, обосновывающие требования, а также расчеты. Претензия должна быть подписана лицом, имеющим права выступать от имени юридического лица (органом либо представителем по доверенности) и направлена по месту нахождения юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ. Иное может быть оговорено в договоре либо предусмотрено законом. Например, Воздушным кодексом РФ предусмотрено предъявление претензии по договору воздушной перевозки груза в аэропорту пункта отправления или аэропорту пункта назначения по усмотрению заявителя.


Возврат к списку



Позвоните мне по номеру