Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №786

Наименование: Вопрос 786

Юридическое лицо переименовано. Прекращают ли действие доверенности, выданные этим юридическим лицом?

06.03.2018

Ответ адвоката

Перечень оснований для прекращения доверенности установлен статьей 188 Гражданского кодекса РФ. Такого основания для прекращения доверенности как «изменение наименования юридического лица» в указанном перечне не содержится.

Несмотря на то, что доверенности, выданные юридическим лицом до смены наименования, не прекращают свое действие и не становятся недействительными после смены наименования, использование такой доверенности для представительства порождает ряд неудобств.

Дело в том, что под доверенностью понимается письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или лицам для представительства перед третьими лицами. Это предполагает, что третьи лица обязаны удостовериться, что представитель – надлежащий. В связи с этим, для подтверждения полномочий может оказаться недостаточной только доверенности, и придется подтверждать полномочия дополнительными документами: решением органа юридического лица о смене наименования, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, учредительными документами юридического лица.

Аналогичный подход применяется и при перемене имени гражданина. Доверенности при перемене фамилии, имени, отчества доверителя - физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя) сохраняют свое действие. Полномочия поверенный может подтвердить помимо самой доверенности также свидетельством о перемене имени или свидетельством о браке (расторжении брака), выдаваемыми органами ЗАГСа в отношении доверителя.

Скажу больше, перемена пола физическим лицом, также не влечет прекращения ранее выданных доверенностей. Такое основание для прекращения доверенности не названо в статье 188 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому, несмотря на то, что доверенности при изменении наименования юридического лица или перемене имени и пола физического лица не прекращаются, такую доверенность при первой возможности я рекомендую заменить.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру