Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №784

Наименование: Вопрос 784

Можно ли предусмотреть неустойку за нарушение сроков авансирования при заключении между организациями договора?

01.03.2018

Ответ адвоката

В расчетах между участниками гражданско-правовых отношений под авансом понимается определенная денежная сумма, которую одна сторона передает другой стороне счет предстоящих платежей по обязательству до начала встречного исполнения другой стороной. Наравне с авансом используется термин предварительная оплата, который является равнозначным.

Предварительная оплата за выполняемые работы, услуги, поставляемые товары может устанавливаться договором. И, как правило, устанавливается договором. Но не исключается установление предварительной оплаты законом. Уплата авансовых платежей до получения встречного исполнения, по сути, является кредитованием исполнителя (поставщика, подрядчика).

Из определения неустойки, которое содержится в пункте 1 статьи 330 ГК РФ, следует, что она является мерой ответственности и направлена на компенсацию возможных потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением другой стороной своего обязательства. Неустойка может быть определена законом или установлена договором.

Поэтому, исходя из положений о свободе договора, содержащихся в статьях 421 и 422 ГК РФ, установление неустойки за просрочку уплаты авансовых платежей, возможно. Однако, при обращении с требованиями о взыскании, следует учитывать правовую позицию Верховного Суда РФ, приведенную в Определении от 19.01.2018 № 310-ЭС17-11570 , что в случае просрочки внесения авансового платежа, начисление неустойки допускается, если это установлено законом или явно выражено в соглашении сторон. Другими словами, если неустойка за нарушение сроков авансирования не установлена законом, то договор должен содержать прямое указание на начисление неустойки за такое нарушение.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру