Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Упрощенное производство в арбитражном суде

Упрощенное производство в арбитражном суде

Упрощенное производство - это специальный порядок рассмотрения дел в арбитражном суде. Слово "упрощенное" относится прежде всего к процедуре рассмотрения, и не означает, что дело рассматриваемое в порядке упрощенного производства обязательно простое. В упрощенном порядке упрощены правила рассмотрения дела по сравнению с обычным: судебное заседание не проводится. В связи с отсутствием судебного заседания, участники спора не извещаются и месте и времени рассмотрения дела, протокол судебного заседания не составляется и аудиозапись не производится. Арбитражный суд не откладывает судебное заседание, не объявляет перерывов в судебном заседании и не оглашает решение по делу публично.

Перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, установлен арбитражным процессуальным кодексом, но не является исчерпывающим. При наличии согласия сторон спора, в упрощенном порядке могут быть рассмотрены и иные дела. При условии, конечно, что такое согласие является очевидным, а обстоятельства исключающие упрощенное производство отсутствуют.

Отличия от приказного производства

Можно обнаружить, что часть дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, могут быть рассмотрены и в приказном производстве. Однако, по совпадающим категориям дел в упрощенном производстве арбитражные суды могут рассматривать требования истца, против которых ответчик возражает, а в приказном - признает.

Требований, которые рассматриваются в порядке упрощенного производства значительно больше, чем требований, по которым выдается судебный приказ. В частности, судебный приказ выдается только по денежным требованиям, признанным ответчиком и возникшим из договора, а упрощенное производство возможно и по другим денежным требованиям, основанным на документах, подтверждающих долг ответчика и признаваемых им. Не говоря уже о делах, возникающих из публичных правоотношений и о привлечении к административной ответственности, которых в приказном производстве нет совсем.

В упрощенном производстве рассматриваются дела приказного производства, по которым в выдаче судебного приказа было отказано или уже вынесенный судебный приказ был отменен.

Особенности процедуры

Упрощенный порядок рассмотрения дел является безальтернативным. Это означает, что при наличии обязательных условий арбитражный суд примет к дело в порядке упрощенного производства, а стороны не могут отказаться от рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.

Арбитражные суды рассматривают дела в порядке упрощенного производства в течение 2-х месяцев со дня поступления заявления в суд, при условии, что к заявлению приложены все необходимые документы и оно принято к производству, а не оставлено без движения.



Возврат к списку



Позвоните мне по номеру