Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Апелляция в арбитражном суде

Представительство в апелляции арбитражного суда

Поражения в первой инстанции случаются. В том числе в делах, которые изначально представлялись беспроигрышными, верными. Что в таких случаях можно посоветовать? Обжалуйте незаконное или необоснованное решение арбитражного суда. Отсутствуют разумные причины не делать этого. Апелляционную жалобу следует подавать хотя бы с той целью, чтобы не потерять возможность дальнейшего обжалования.

При обжаловании судебного постановления в апелляции, следует понимать, что на каждом этапе обжалования существует ряд процессуальных ограничений, и с каждой новой судебной инстанцией добиться отмены или изменения решения суда сложнее. Результативное представительство в апелляционной инстанции – процесс во многом зависящий от профессионализма человека, представляющего интересы стороны в деле. Поэтому, прибегать к юридической поддержке адвоката, имеющего практику представительства в апелляционном суде, необходимо.

Для чего подается апелляционная жалоба

Что за вопрос. Большинство ответит, что целью является возбуждение производства апелляционным судом на предмет отмены или изменения судебного постановления первой инстанции. Это правильно, но отчасти. Апелляционное обжалование, в зависимости от конкретной ситуации, может быть использовано и для других целей:

Затянуть дело. Большинство судебных актов суда первой инстанции вступают в законную силу по истечение срока на обжалование. Очевидно, что если подать апелляционную жалобу, то решение суда первой инстанции не вступит в законную силу и не может быть принудительно исполнено до рассмотрения апелляционной жалобы.

Заключить мировое соглашение. Не часто, но случается, что спорящие стороны достигают соглашения уже после решения суда первой инстанции. В таких случаях возможно заключить мировое соглашение в суде апелляционной инстанции. Апелляционную жалобу подавать все равно необходимо, так как в ее отсутствие не будет возбуждено производство в апелляционном суде.

Отказаться от иска. Отказаться от иска возможно не только в суде первой инстанции. Такая возможность существует и при рассмотрении дела в апелляции. Отказ от иска в апелляционной инстанции влечет отмену решения суда первой инстанции и прекращение производства по делу, но только если такой отказ принят судом. Прибегают к отказу от иска в апелляционной инстанции с двоякой целью: исключить существование неблагоприятного решения суда, которое будет иметь преюдициальное значение для будущих споров (оно отменяется, а производство по делу прекращается) и возвратить уплаченную государственную пошлину при подаче иска (она возвращается из средств федерального бюджета).

Юридическая помощь при апелляционном обжаловании

Процессуальные способы борьбы в апелляционной инстанции ограничены. В частности, ограничена возможность представлять новые доказательства, нельзя заявлять новые требования, по общему правилу, апелляция проверяет правильность разрешения спора в пределах доводов и возражений участвующих в деле лиц, а не рассматривает дело заново, нельзя изменить предмет или основания иска, предъявить встречный иск, заменить ненадлежащего ответчика. Это не означает, что перспектива отмены или изменения состоявшегося судебного постановления отсутствует вовсе. Такая возможность существует.

Прежде всего необходимо понять, что конечный результат любого дела в арбитражном суде в наибольшей степени зависит от компетенции и профессионализма представителей сторон. И если в суде первой инстанции у проигравшей стороны компетентный представитель отсутствовал, следует рассмотреть вопрос о его привлечении для защиты своих интересов в апелляционной инстанции. Участие профессионального адвоката, знающего специфику арбитражных споров, значительно повысит шансы.

Если речь идет об обжаловании в апелляционном порядке судебных актов, которыми заканчивается рассмотрение дело по существу, необходимо проанализировать с адвокатом причины поражения. И выяснить, что было сделано неправильно, какие доказательства не предоставлены и есть ли законные основания представить новые доказательства в суд апелляционной инстанции.

Арбитражный адвокат поможет определиться с возможностью обжалования и наличием права на подачу апелляционной жалобы, не пропустить сроки на подачу апелляционной жалобы и, в случае пропуска, с вероятностью его восстановления.

Адвокат поможет подготовить апелляционную жалобу. Адвокаты, в отличие от других, знают какие обстоятельства являются основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в апелляционной инстанции, а на какие нарушения даже не имеет смысла ссылаться. Правильно составленная апелляционная жалоба и умение поддержать изложенные в ней доводы - основное в апелляционном обжаловании. Равным образом важен и подготовленный специалистом грамотный отзыв на апелляционную жалобу. Не стоит игнорировать предложения суда подготовить отзыв (возражения) и представить его в суд заблаговременно.

Не стоит упускать из виду, что арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее. По собственной инициативе апелляционная инстанция проверяет только наличие безусловных оснований для отмены решения (рассмотрение дела в отсутствие лиц, не извещенных надлежащим образом, например). От адвоката, подготовившего апелляционную жалобу или отзыв на нее зависит, в каких пределах будет проверяться судебный акт первой инстанции, так как доводы апелляционной жалобы обусловливают пределы проверки.

Адвокаты оказывают правовую поддержку непосредственно в суде апелляционной инстанции. Апелляционная инстанция может оценить обстоятельства дела и доказательства иным образом по сравнению с судом первой инстанции. Другие вышестоящие суды правом такой переоценки не обладают. Грамотный адвокат, который даже вступил в дело на стадии апелляционного производства всегда досконально разберется в деле, ответит на вопросы суда и сумеет переломить ход дела в пользу своего клиента.

Я эффективно представляю своих клиентов во второй инстанции арбитражных судов, в частности, в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде. Я помогаю отменить или изменить неблагоприятный судебный акт в апелляции полностью или в части, а также исключить из решений судов отдельные выводы, которые могут повлечь неблагоприятные последствия в будущем. Моей профессиональной помощью могут воспользоваться и участники дела победившие в суде первой инстанции, но испытывающие затруднения в апелляции.


Возврат к списку



Позвоните мне по номеру