Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №780

Наименование: Вопрос 780

Можно ли на сумму обеспечительного платежа начислять проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ?

01.03.2018

Ответ адвоката

Как следует названия «обеспечительный платеж», - это такой способ обеспечения, при котором одна сторона передает в пользу другой определенную денежную сумму (или акции, облигации, иные ценные бумаги либо определенные родовыми признаками вещи) в счет обеспечения своего же денежного обязательства. Если впоследствии обязательство будет неисполнено или исполнено с нарушением, другая сторона сможет покрыть убытки из суммы обеспечения. Если обязательство исполнено надлежаще – обеспечительный платеж возвращается.

Особенностью обеспечительного платежа является то, что он может обеспечивать иные обеспечительные меры (например, неустойку), то есть быть «обеспечением обеспечения» или будущие денежные обязательства.

По традиции, в качестве обеспечительного платежа используются деньги. Поэтому, такой способ обеспечения выгоден только кредитору. Он заранее, пусть и временно, получает денежные средства, помимо тех, которые причитаются ему в счет исполнения.

Должник вынужден не только исполнять свое обязательство, уплачивая деньги, например, за пользование арендованным имуществом, но изъять из оборота дополнительные средства. С учетом того, что законодательство не содержит каких-либо запретов на использование полученного обеспечительного платежа, фактически происходит беспроцентное кредитование должником деятельности кредитора. А к моменту возврата обеспечительного платежа покупательная способность денег, при существующей инфляции, уменьшится.

По общему правилу, проценты на сумму обеспечительного платежа в соответствии со статьей 317.1 ГК РФ не начисляется. Поэтому, чтобы частично компенсировать потери, следует предусмотреть в договоре начисление законных процентов на сумму обеспечительного платежа либо, если сумма большая, подумать, стоит ли выводить деньги из собственного дела.

Возможность предусмотреть начисление процентов на сумму обеспечительного платежа, а также установить их размер, допускается. Нужно только позаботиться о грамотном составлении договора.


« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру