Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №787

Наименование: Вопрос 787

Вправе ли грузоотправитель взыскать с транспортной компании  стоимость груза,  утраченного в результате дорожно-транспортного происшествия,  которое произошло по вине третьего лица?

13.03.2018

Ответ адвоката

В соответствии со статьей 796 Гражданского кодекса РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза после принятия его к перевозке и до выдачи его грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

На первый взгляд может показаться, что дорожно-транспортное происшествие, которое произошло по вине третьего лица, является обстоятельством, которое перевозчик не мог предвидеть или предотвратить. Действительно, разве можно предугадать действия других участников дорожного движения, а тем более предотвратить нарушение третьими лицами правил дорожного движения. Это невозможно.

Поэтому, когда встает вопрос о возмещении вреда, перевозчики, отказывая в возмещении, ссылаются на отсутствие вины водителя перевозчика (и, как следствие, - самого перевозчика) в дорожно-транспортном происшествии, на надлежащее исполнение обязательств самим перевозчиком, принятие перевозчиком всех необходимых мер к надлежащему исполнению договора, а также на чрезвычайность и неотвратимость события, которое привело к недостаче, порче или повреждению груза. Такая позиция перевозчика не основана на законе.

На самом деле, профессиональный перевозчик не освобождается от ответственности за причинение вреда грузу в процессе перевозки. Даже в тех случаях, когда такой вред причинен в результате взаимодействия транспортных средств и по вине третьего лица.

Вина профессионального перевозчика не названа в статье 796 ГК РФ в качестве основания ответственности, ее наличие или отсутствие не имеет значения для наступления обязанности по возмещению вреда. Поскольку груз вверяется в сферу контроля перевозчика, именно на нем лежит риск утраты груза вследствие неправомерных действий третьих лиц. Риски, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, должны быть известны перевозчику, поэтому наступление таких событий для перевозчика не является случайными (чрезвычайными), а также обстоятельством непреодолимой силы.

Следовательно, в тех случаях, когда в результате дорожно-транспортного происшествия, причинен вред принятому к перевозке грузу, профессиональный перевозчик обязан возместить вред независимо от наличия вины в дорожно-транспортном происшествии.


« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру