Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Исковое производство

Исковое производство в арбитражном суде

Исковое производство, как и любое производство в арбитражном суде, представляет собой порядок, то есть систему правил рассмотрения дел. По правилам искового производства рассматриваются дела возникающие из экономических споров и другие дела, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью. Этим правилам следует арбитражный суд и они обязательны для лиц участвующих в деле. Понимая правила рассмотрения дел в арбитражном суде и ориентируясь в них, можно с высокой вероятностью прогнозировать процессуальные последствия тех или иных действий участников спора.

Исковое производство является основой всего арбитражного судопроизводства. Правила искового производства являются основными для рассмотрения и разрешения дел в арбитражном суде, правила о других видах производств (упрощенном, приказном, по делам из административных или иных публичных правоотношений, особом, банкротстве и других) устанавливают только особенности рассмотрения отдельных категорий дел по сравнению с исковым порядком. Поэтому, исковое производство часто называют общими правилами рассмотрения дел в арбитражных судах.

Воспроизводить все правила рассмотрения исков в арбитражном суде не имеет практического смысла. Интересующиеся могут ознакомиться с соответствующими главами арбитражного процессуального кодекса и парой десятков постановлений высших судов, посвященных производству в арбитражном суде первой инстанции.

Обязаны ориентироваться в процессуальных нюансах рассмотрения исков в арбитражных судах адвокаты, специализирующиеся в представительстве в таких судах. Это их профессия и им необходимо знать эти вещи. В зависимости от того, насколько хорошо разбирается специалист в процессуальных нормах, в немалой степени зависит и результат по делу его клиента. Тем не менее, разбираться исключительно в арбитражном процессе недостаточно, необходимо знать и правильно применять материальное право, нормы регулирующие конкретные правоотношения. Однако, недостаточно знать только материальное право и не разбираться в арбитражном процессе. Тут не может быть "золотой середины", знаний и того и другого понемногу. Надо знать и уметь применять и материальное право и арбитражные процессуальные нормы одинаково хорошо.

Юридическая помощь в исковом производстве

Являясь сторонником ведения дел в арбитражных судах профессиональными представителями, я оказываю юридическую помощь в исках, рассматриваемых арбитражном суде. Эта юридическая помощь и представительство заключается, но не ограничивается следующим:

Формирование правовой позиции и подготовка к делу. Формирование правовой позиции важно для последующего развития судебного разбирательства. Несомненно, правовую позицию необходимо готовить не только по делам искового производства, но в исковом производстве необходимо учитывать также, что в судебном заседании будет оппонент, или он уже есть, если позиция формируется для ответчика, и важно просчитать возможные его действия в будущем или уже существующим судебном процессе.

При подготовке необходимо определиться какой арбитражный суд должен рассматривать дело, установить какие правовые нормы подлежат применению к спору, выяснить наличие доказательств соблюдения претензионного (досудебного) порядка, если его соблюдение является обязательным, наличие доказательств. Доказательствами, поверьте, нужно озаботиться заблаговременно, насколько это возможно в существующем споре, проверить расчеты или контррасчеты, если спор идет о деньгах, определиться со свидетелями, если таковые существуют и их показания не исключаются как доказательства, проконсультироваться со специалистами в области науки, техники или ремесла, если возможность назначения экспертизы не исключается по существу спора. Если необходимо заявить встречные требования, - проверить юридическую возможность его предъявления, если в деле возможны третьи лица, - определиться с их составом. Подлежат проверке сроки, наличие оригиналов документов и прочее.

Соблюдение формальных процедур. Чтобы арбитражный суд начал рассматривать дело, необходимо написать исковое заявление и предъявить его в арбитражный суд вместе с приложениями. Тексты исковых заявлений могут быть самыми различными, однако, общие требования к форме и содержанию искового заявления едины. Они перечислены в арбитражном процессуальном кодексе, и даже формальное следование им приведет к возбуждению дела в арбитражном суде.

Когда все сделано правильно, арбитражный суд примет исковое заявление и возбудит производство по делу. Ошибки приводят к отказу в принятии искового заявления, оставлению искового заявления без движения или возвращению искового заявления.

Судебное разбирательство. По каждому делу, принятому арбитражным судом к производству, проводится предварительное судебное заседание, которым заканчивается подготовка дела. На этом этапе стороны обязаны раскрыть имеющиеся у них доказательства, вправе заявить ходатайства (например, об истребовании доказательств, о назначении экспертизы, о вызове специалиста), ответчик вправе представить отзыв (возражения) на исковое заявление, могут быть привлечены в дело иные лица (соответчики, третьи лица). После разрешения всех вопросов, вынесенных в предварительное судебное заседание, решается вопрос о готовности к судебному разбирательству.

Признав дело подготовленным, арбитражный суд завершает подготовку и назначает дело к судебному разбирательству. Арбитражный суд может завершить предварительное судебное заседании, открыть судебное заседание и рассмотреть делу по существу сразу. Однако, это возможно в отсутствие возражений присутствующих в заседании лиц, а также в случае, если лица участвующие в деле отсутствуют в заседании, но у суда имеются доказательства их надлежащего извещения и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие.

По результатам рассмотрения дела суд выносит решение, которое по общему правилу вступает в силу в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме, но может быть обжаловано в апелляционном, кассационном порядке. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в силу со дня принятия постановления судом апелляционной инстанции. В кассационную инстанцию можно обжаловать решения суда первой инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.

Чтобы получить положительный результат по делу в арбитражном суде, недостаточно соблюсти только формальные процедуры. Прежде всего необходимо доказать те обстоятельства, которые подтверждают правовую позицию стороны. При этом правовая позиция стороны должна быть правильной применительно к существующему спору.

Истцу необходимо доказать факты, на которые он ссылается в обоснование своих требований, а ответчику необходимо опровергнуть факты на которые ссылается истец и доказать те факты, на которые сам ответчик ссылается в обоснование своих возражений против иска. Важно правильно определить предмет доказывания, состав доказательств по делу, соответствие доказательств требований относимости и допустимости, а также особенности доказывания отдельных обстоятельств. Для этого необходимы навыки, знания и выигрышная стратегия.

Когда вам требуется помощь в судебном деле,  обращайтесь ко мне за квалифицированной помощью. Я занимаюсь представительством в судебных спорах профессионально и всегда готов оказать содействие в положительном решение юридических проблем.


Возврат к списку



Позвоните мне по номеру