Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Гарантии

Какие гарантии дает адвокат

Довольно часто можно услышать, что адвокат не дает никаких гарантий. Продвинутые посетители моего сайта могут даже сослаться в обоснование этого утверждения на Кодекс профессиональной этики адвоката, запрещающий адвокатам давать обещания положительного результата выполнения поручения. Это не совсем верно. 

Прежде всего, в вопросах адвокатских гарантий  важно определиться о каких гарантиях идет речь, что может адвокат гарантировать или он не может на самом деле  гарантировать ничего.

Есть гарантии, которые представляют собой метод убеждения потребителя услуги (товара) в необходимости принятии решения о покупке у конкретного продавца. Названные гарантии представляют собой ручательство, то есть заверение, обеспечивающие выполнение какого-либо гражданско-правового обязательства, принятая на себя ответственность за кого-либо или за результат. Такую гарантию адвокат предоставить не вправе.

Дело в том, что адвокатами осуществляется деятельность, имеющая публично-правовой характер. Такая деятельность не является услугой (юридической, представительской, консалтинговой), а представляет собой квалифицированную юридическую помощь, оказанием которой на профессиональной основе вправе заниматься лица, получившие статус адвоката. Публично-правовой характер возлагает на адвокатов публичную (то есть возникающую не в результате договора с доверителем, а в силу принадлежности к адвокатуре) обязанность обеспечивать физическим и юридическим лицам защиту их прав, свобод и интересов, а также доступ к правосудию.

По этой причине гарантии (обещания) представляющие собой метод убеждения в необходимости найма конкретного юриста, в том числе обещанием положительного результата выполнения поручения, наличием личных связей, рассматриваются как недостойные адвоката и прямо запрещены.




Позвоните мне по номеру