Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Юридическая помощь адвоката в корпоративных спорах

Адвокат по корпоративным спорам

В общем плане, корпоративными называются отношения, связанные с участием или управлением в корпоративных организациях (корпорациях), то есть в таких юридических лицах, где учредители (участники) обладают правом участия (членства) в них и формируют высший орган.

С одной стороны, участники корпоративной организации объединены общей целью - получать доход от участия ней, а с другой, могут иметь противоположные взгляды на деятельность организации, но различные возможности ее определять. Кроме того, каждый преследует собственный интерес и материальную выгоду. Поэтому, споры и конфликты неизбежны. Такие споры и конфликты называются корпоративными.

Корпоративные конфликты не редко являются следствием попыток недружественного поглощения или захвата активов организации или используются для такой цели. Корпоративный конфликт может возникнуть по причине неудачной сделки, даже из бытовой ссоры, не говоря уже о смерти или ликвидации одного из участников. Не столь важно, по какой причине возник корпоративный конфликт, - итогом поражения в нем может быть потеря бизнеса либо существенной его части.

Корпоративный спор можно разрешить мирным путем или в судебном порядке. Независимо от того, как будет разрешаться корпоративный спор, мирно, то есть  путем достижения соглашения между сторонами конфликта или в суде, никогда лишним не будет воспользоваться юридической помощью адвоката, разбирающегося в корпоративном законодательстве. В первом случае, адвокат защитит права участника, проверив юридическую чистоту соглашения или подготовив его, а во втором, - защитит интересы стороны конфликта в суде.

Я представляю стороны корпоративных конфликтов в суде. А точнее - в арбитражном, так как такие споры рассматривает арбитражный суд.

Основным признаком корпоративного спора является его связь с созданием юридического лица, управлением или участием в нем. Однако, на практике бывает не просто установить, является спор корпоративным или нет, поскольку требования могут быть явно не связаны с участием в юридическом лице, а установленный арбитражным процессуальным кодексом перечень корпоративных споров является примерным, исчерпывающего перечня не существует.

Одной из особенностей рассмотрения корпоративных споров является возможность участия в арбитражном суде по таким делам физических лиц .не имеющих статуса предпринимателя. Корпоративные споры рассматривает арбитражный суд, а те, что к корпоративным не относятся – суд общей юрисдикции. Поэтому правильно определить категорию спора,  – значит правильно выбрать, который будет рассматривать дело и не потерять время.

Особенности корпоративных споров

  • Исключительная подсудность, споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде;
  • Соблюдение претензионного порядка не требуется;
  • В корпоративных спорах в арбитражном суде могут участвовать физические лица не имеющие статуса предпринимателя;
  • К исковому заявлению по корпоративному спору предъявляются дополнительные требования, само производство несколько отличается от общего искового порядка;
  • Помимо общих, применяются специфические для корпоративных споров обеспечительные меры, например,  арбитражный суд может запретить юридическому лицу или его участникам, другим лицам исполнять решения принятое органами юридического лица, органам юридического лица может быть запрещено принимать решения по вопросам относящимся к предмету спора и другие;
  • Сокращенные сроки обжалования определений арбитражного суда, вынесенные в ходе рассмотрения корпоративного спора;
  • Многие споры  отличаются повышенной сложностью: большим количеством участников с различным материально-правовым интересом, применение в споре локальных актов: уставов, протоколов общих собраний, корпоративных соглашений.

Длящиеся корпоративные споры губительны. Корпоративный конфликт приводит  к невозможности управления юридическим лицом, препятствует осуществлению уставной деятельности, приносит убытки и, в конечном итоге, приведет потере активов и бизнеса.



Позвоните мне по номеру