Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Адвокат в спорах по поставке

Адвокат в спорах по поставке

Поставка, представляющая собой возмездную передачу товаров в собственность от поставщика к покупателю, является, пожалуй, наиболее распространенной сделкой в предпринимательской деятельности. Это связанно с тем, что она является наиболее универсальной формой товарно-денежного обмена между лицами, осуществляющими коммерческую деятельность.

Поставка представляет собой разновидность купли-продажи, поэтому к возникающим в процессе поставки правоотношениям применяются и общие положения о договоре купли-продаже и специальные нормы о договорах поставки. Отдельному регулированию подлежат правила поставки для государственных и муниципальных нужд.

Договор поставки относят к предпринимательским договорам, так как сторонами такого договора в большей части выступают лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, товары передаваемые по договору поставки используются для предпринимательской деятельности, стороны договора (и поставщик и покупатель) преследуют при заключении и исполнении договора цель извлечения прибыли.

Простота поставки - заблуждение. В процессе исполнения договоров поставки могут возникнуть правоотношения по перевозке, хранению, коммерческому кредиту, страхованию и другим. Осложняется поставка тем, что момент передачи товара и его оплата, как правило, существенно разделены во времени, поставщик и покупатель могут находиться за тысячи километров, продавцами нередко выступают лица, которые на момент заключения договора не обладают товаром, а покупатели не имеют достаточных средств для его оплаты, товар может быть скоропортящийся, а доставка зависит от третьих лиц и проч. Поэтому, большое количество споров, связанных с поставкой, обусловлено не только тем, что договор поставки распространен в предпринимательских отношениях, но и сложностью правового регулирования.

Так как договор поставки по субъектному составу и по целям относится к предпринимательским, то споры связанные с заключением, изменением, расторжением и исполнением договоров поставки в обычно рассматривают арбитражные суды. Поэтому в спорах, связанных с поставкой, лучше заручиться поддержкой адвоката, практикующего в правовом обеспечении предпринимательской деятельности, а также представительстве в арбитражных судах.

В случае спора, связанного с поставками товаров, сомнений относительно поведения контрагента по договору или если вам потребуется юридическая консультация по поводу заключения, изменения, исполнения или расторжения договора поставки всегда можно рассчитывать на мою профессиональную помощь. Я хорошо разбираюсь в поставке и арбитражном процессе, что не раз помогало моим клиентам добиваться в арбитражном суде положительных результатов. В том числе по делам, где отсутствовали надлежаще оформленные документы.

Некоторые споры связанные с поставкой

Конечно, каждое дело особенное. Всегда есть какие-то нюансы, которых не было в предыдущем и не будет в другом. Дела связанные с поставкой исключением не являются. Однако категории, дел, то есть о чем спорят в арбитражном суде по поставке, сходны. Можно выделить ряд споров, которые по моему субъективному мнению, встречаются чаще. Не по всем мне удавалось участвовать в качестве представителя, но по большинству - да. Я помогаю в любой ситуации:

  • Расторжение и изменение договора в судебном порядке
  • Поставка товаров ненадлежащего качества
  • Признание договора поставки незаключенным
  • Поставка товара, не соответствующего условиям договора, c нарушением ассортимента или некомплектного
  • Применение ответственности к стороне, нарушившей договор поставки
  • Взыскание убытков в связи с ненадлежащим исполнением обязательства по поставке
  • Применение гарантийных, а также сроков службы и годности товара
  • Вопросы ответственного хранения при поставке товаров
  • Документальное оформление отношений, связанных с поставкой
  • Вопросы заключения договора: доказывание в отсутствие договора, подписание неуполномоченным лицом, обмен сообщений с использованием факсимильной связи, электронной почты или других средств связи.

Я консультирую по вопросам связанным с исполнением договоров поставки, оказываю помощь по правовому анализу условий существующих договоров, подготавливаю проекты договоров и соглашений к ним, а также оказываю юридическую помощь в соблюдении претензионного порядка, если он обязателен в конкретной ситуации, и осуществляю представительство поставщиков и покупателей в арбитражных судах все инстанций по спорам, связанным с поставкой товаров.




Позвоните мне по номеру