Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №759

Наименование: Вопрос 759

Можно ли взыскать с покупателя проценты по статье 395 ГК РФ за просрочку уплаты аванса по договору поставки, если договором ответственность не установлена

28.02.2018

Ответ адвоката

В силу статьи 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. К отношениям сторон по договору поставки подлежат применению нормы Главы 30 Гражданского кодекса РФ «Купля-продажа». Согласно пункту 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 487 ГК РФ, при неисполнении покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 ГК РФ. По правилам статьи 328 ГК РФ, если обязанная сторона не предоставляет предусмотренного договором исполнения обязательства, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства.

Когда договором поставки предусмотрена предварительная оплата товара, поставка осуществляется после его оплаты, то есть обязанность поставщика по поставке является встречной по отношению к обязанности покупателя оплатить товар. Поэтому, когда покупатель не исполняет свою обязанность по предварительной оплате или исполняет ее с просрочкой, у поставщика возникает право приостановить исполнение своего обязательства по поставке.

Законом не предусмотрена возможность взыскания с покупателя предварительной оплаты. Из положений статьи 486 ГК РФ следует, что продавцу предоставляется право требовать оплаты только в отношении уже переданного покупателю товара либо когда покупатель в нарушение договора отказывается его принять и оплатить. Аналогичное правило установлено в пункте 4 статьи 514 ГК РФ, согласно которому поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара в случае, когда последний без законных оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия.

Поэтому, в отсутствие договорного условия об ответственности за несвоевременное осуществление предварительной оплаты (аванса), проценты в порядке статьи 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами взысканию не подлежат. В таких случаях применяются императивные правила о предварительной оплате товара, установленные статьями 328 и 487 Гражданского кодекса РФ. Поставщик вправе приостановить исполнение поставки до момента оплаты согласованного аванса либо отказаться от поставки и потребовать возмещения убытков.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру