Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №695

Наименование: Вопрос 695

Поставщик, получив  предусмотренную договором предварительную оплату за товар, обязанность по его поставке  в установленный срок не исполнил.  Нужно ли расторгать договор в судебном порядке в арбитражном суде, чтобы  взыскать предварительную оплату с поставщика.

02.10.2017

Ответ адвоката

При неисполнении продавцом (поставщиком), получившим предварительную оплату, обязанности по передаче товара, покупателю, в соответствии с пунктом 3 статьи 487 ГК РФ, предоставляется право выбора способа защиты нарушенного права: потребовать передачи оплаченного товара или потребовать возврата суммы предварительной оплаты.

В тех случаях, когда покупатель, избирает такой способ защиты как предъявление требования о возврате ранее перечисленной предварительной оплаты, подразумевается, что он выражает свою волю на отказ от договора стороной, фактически утратившей интерес в получении причитающего ей по договору товара. С момента предъявления иска в арбитражный суд наступят правовые последствия в виде прекращения договора.

В связи с этим, покупатель, уплативший предварительную оплату по договору, но не получивший от поставщика товар в установленные договором сроки, вправе обратиться в арбитражный суд в установленном порядке с иском о взыскании суммы предварительной оплаты. Одновременное или предварительное обращение за расторжением договора не требуется.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру