Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №696

Наименование: вопрос 696

Договором аренды предусмотрено,  что арендатор вправе сдавать арендованные нежилые помещения в субаренду. Может  ли арендодатель в одностороннем порядке отозвать свое согласие  на передачу имущества в субаренду?

01.02.2018

Ответ адвоката

Пунктом 2 статьи 615 ГК РФ установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем). Иное может быть установлено Гражданским кодексом, законом или иными правовыми актами.

По мнению Верховного Суда РФ, пункт 2 статьи 615 ГК РФ не исключает установления соглашением сторон иного правила, а также не содержит требований к способу, порядку и форме выражения согласия на совершением сделок субаренды (перенайма). Исключение составляют случаи, когда необходимость согласия на совершение сделки и форма такого согласия установлена законом (например, при сдаче в аренду государственного или муниципального имущества).

Поэтому, если стороны, заключая договор, предусмотрели условие, что арендодатель вправе передавать имуществу в субаренду, это освобождает арендодателя в последующем получать согласие арендодателя на каждую конкретную сделку. Такое условие договора не противоречит положениям пункта 2 статьи 615 ГК РФ.

Следовательно, если условие о праве арендатора передавать арендованное имущество в субаренду предусмотрено договором, оно может быть изменено только по правилам, предусмотренным гражданским законодательством. И, если договором не предусмотрено право на изменение условий в одностороннем порядке, отозвать согласие на передачу имущества в субаренду арендодатель не может. Только по соглашению сторон.

Источник: Определение Верховного Суда РФ от 22.01.2018 года № 303-ЭС17-13540


« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру