Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №708

Наименование: Вопрос 708

Чтобы избежать государственной регистрации, арендодатель предлагает заключить договор аренды склада на неопределенный срок (не указывая срок его действия). В качестве гарантии длительности сохранения договорных отношений, предлагается включить условие о выплате большого штрафа за отказ от договора. Законно ли это?

06.02.2018

Ответ адвоката

По общему правилу, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия договора определяются по соглашению сторон. Однако, общее правило не распространяется на случаи, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Пунктом 2 статьи 610 Гражданского кодекса РФ установлено, что если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую за один месяц, а при аренде недвижимого имущества, - за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Пункт 2 статьи 610 Гражданского кодекса РФ представляет собой императивную норму, то есть обязательное правило (предписание закона), которое стороны не могут изменять своим соглашением. Поэтому, включение в договор аренды правила о штрафах или иных выплатах в качестве способа обеспечения обещаний арендодателя (или арендатора) сохранять длительность договорных отношений, представляется ничтожным, так как такое правило будет противоречить законодательному регулированию прекращения арендных отношений с неопределенным сроком действия.

Таким образом, наличие в договоре аренды, заключенном на неопределенный срок, условия о штрафах за односторонний отказ от договора, правового значения не имеет. Такое условие не может являться гарантией сохранения договорных отношений, так как оно ничтожно.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру