Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №579

Наименование: Вопрос 579

Стороны досрочно  расторгли договор подряда на проведение ремонтных работ. В соглашении ничего не указано по поводу возврата аванса, уплаченного по договору. Можно ли потребовать вернуть аванс, уплаченный подрядчику  и не отработанный полностью.

Ответ адвоката

Аванс,  уплаченный заказчиком в счет причитающихся с него платежей по договору подряда, если его размер превышает стоимость фактических выполненных работ, должен быть возращен подрядчиком.
Общий принцип, что при досрочном расторжении договора стороны не вправе требовать возвращения того, что  ими было уже исполнено, не применяется, если стороны не предоставили друг другу равноценное исполнение.  В рассматриваемой ситуации отказ в возврате аванса со стороны подрядчика повлечет его неосновательное обогащение за счет заказчика.
Поэтому, подрядчик обязан возвратить неотработанный аванс с момента расторжения договора. Если подрядчик возвращает деньги несвоевременно, заказчик вправе начислять на удерживаемую сумму проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру