Закрепить
191186, СПб, ул. Смоленская д. 9
Бизнес-центр "ОПТИМА", оф. 207
Ежедневно с 11:00 до 20:00 сб — вс: предварительная запись
oleg@chibrikov.org
164569821


Вопрос №665

Наименование: Вопрос 665

Поставщик нарушил срок поставки товара по заключенному с покупателем договору. Может ли покупатель при расчете за полученный от поставщика товар уменьшить оплату на сумму неустойки за нарушение сроков поставки?

Ответ адвоката

Установленная законом или договором неустойка за просрочку поставки товаров может быть взыскана с поставщика до фактического исполнения обязательства. Иной порядок уплаты неустойки может быть установлен законом или договором.

Таким образом, если законом или договором между поставщиком и покупателем, не предусмотрено право покупателя удержать неустойку из сумм, причитающихся поставщику, уменьшить оплату на сумму неустойки без согласия поставщика нельзя. Можно только взыскать (а не удержать).

Однако, действующее законодательство не содержит запрета, и даже допускает, включение в договоры между поставщиком и покупателем условие уплаты неустойки путем ее удержания из суммы, подлежащей уплате покупателем, в случае просрочки исполнения обязательств поставщиком. Если такое условие в договоре присутствует, то действия покупателя по удержанию неустойки будут обоснованными.

« Предыдующий вопрос Следующий вопрос »

Возврат к списку

Позвоните мне по номеру